
Филиппины собираются принять законопроект, обязывающий учащихся сажать по 10 деревьев
131Законопроект обязывает всех учащихся сажать как минимум по 10 деревьев, в противном случае им не выдадут аттестаты и дипломы, сообщает Science Alert.
В период с 1990 по 2005 годы Филиппины потеряли 32,3% своего лесного покрова, в основном по вине “черных лесорубов”, но теперь палата представителей предложила инициативу, которая должна в корне изменить ситуацию в лучшую сторону — законопроект, обязывающий школьников и студентов высаживать минимум по 10 деревьев, перед тем как покинуть стены школы или университета.
Законопроект о домашнем хозяйстве №8728 был предложен двумя чиновниками, Гари Алехано и Страйком Ревилла, теперь он передан на утверждение в Сенат.
“Эта инициатива, если она будет должным образом реализована, позволит высаживать до 175 миллионов деревьев в год. За одно поколение можно посадить не менее 525 миллиардов деревьев”, — говорит Алехано. — “Даже если из этого количества приживется всего 10% саженцев, то вырастут примерно 525 миллионов”
Согласно новому законопроекту, все виды деревьев будут высажены в местах, которые соответствуют их благоприятному росту: в отдаленных городских районах, заброшенной местности, на военных полигонах, в уже существующих лесах. За создание лесных питомников будет отвечать ряд правительственных учреждений. Леса на Филиппинах играют важную роль в защите от наводнений и оползней.
В последние годы на Филиппинах наблюдается небольшое увеличение лесных площадей, благодаря вмешательству правительства и усилению правовых мер в отношении нелегальной вырубки в стране.
Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН говорят, что только в 2012 году в этом государстве было посажено 221 763 гектара леса.
Филиппины могли бы стать примером для многих стран мира.
Прогнозы показывают, что к 2030 году Австралия может потерять до 3 миллионов гектаров леса. Количество лесов стремительно сокращается и в России, в основном из-за вырубки, как законной, так и не законной. Если в 2010 году официально было разрешено вырубать до 173,6 млн кубов древесины, то в 2015 году уже более 205 млн кубов, а в 2018 – до 215 млн кубов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Связь с редакцией по электронной почте
Всего комментариев: 0