Связь с редакцией: info@severnymayk.ru

Начало неолитической революции связали со взрывом кометы

Международная группа исследователей опубликовала статью, в которой ученые утверждают, что жители Леванта, где, как считается, впервые появилось сельское хозяйство, перешли от собирательства к земледелию сразу после падения кометы около 13 тысяч лет назад. Доисторический взрыв в атмосфере нашей планеты изменил погодные условия на всей Земле, сделав климат более непригодным для кочевого образа жизни, что вынудило охотников-собирателей искать новые способы выживания. 


Переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, или так называемая неолитическая революция, — важнейшая веха в истории человечества, которая в корне изменила образ жизни наших предков, их культуру и взаимоотношения с природой. Именно неолитическая революция, как полагают в академических кругах, стала фундаментом развития цивилизации. 

Сельское хозяйство зародилось около 13 тысяч лет назад на территории Леванта (Сирия, Израиль, Палестина, Ливан, Египет, некоторые регионы Турции) и лишь потом к его открытию пришли другие народы. Причем, переход к земледелию в Леванте случился довольно быстро и совпал с резким похолоданием. Ученые считают, когда климат стал менее благоприятным — сухим и холодным, сократилось количество дичи, а также полей дикой пшеницы, что было основой пропитания охотников-собирателей. Чтобы выжить, людям пришлось начать жить так, как никто прежде не жил — они изобрели земледелие, таким образом сменив кочевой образ жизни на оседлый. 

Ученым известно приблизительное время перехода к новому образу жизни охотников-собирателей и причины — похолодание. Но что именно вызвало похолодание, до недавнего времени оставалось загадкой. 

Распространение земледелия
Распространение земледелия из Леванта по территории Европы (даты приблизительные) / © Wikimedia

Ответ на этот вопрос нашла международная группа ученых под руководством профессора Джеймса Кеннетта из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США). В четырех статьях, опубликованных в журнале Science Open: Airbursts and Cratering Impacts, исследователи рассказали, что причиной последнего оледенения (поздний дриас) стал взрыв кометы в земной атмосфере, произошедший 12 800 лет назад, и последствия этого события сказались на охотниках-собирателях, побудили их сменить тактику выживания — перейти к сельскому хозяйству. 

Чтобы найти ответы на интересующие вопросы, исследователи обратились к археологическим материалам, которые ранее были получены во время раскопок ранненеолитического поселения Абу-Хурейра на территории современного Ирака. 

Считается, что Абу-Хурейра — древнейшее из известных на Земле поселений первых земледельцев. Многочисленные культурные слои поселения помогли специалистам точно определить, когда жители Абу-Хурейра перешли от охоты и собирательства к земледелию и разведению домашних животных.

Команда Джеймса Кеннетта изучила эти слои и смогла выделить в них остатки растений, которые люди собирали в более теплые и влажные дни (до начала последнего оледенения) и в более холодные и сухие (после начала последнего оледенения).

Статья по теме: Как пшеница людей обманула, или немного о Великой аграрной революции

Исследователи обнаружили, что до похолодания рацион жителей Абу-Хурейра включал дикорастущие бобовые и зерновые, а также небольшое количество дикорастущих фруктов и ягод. Когда климат уже изменился и стал более холодным и сухим, из рациона исчезли фрукты и ягоды, их место заняли одомашненные злаковые и чечевица.

Кроме того, в культурных слоях ученые обнаружили свидетельства, указывающее на значительное сокращение численности населения в Абу-Хурейра сразу после начала похолодания, а также на изменение типов построек. Теперь они отражали аграрный образ жизни: дома стали больше, появились помещения для содержания скота. 

Взрыв кометы

В слоях Абу-Хурейра возрастом 12 800 лет, то есть относящихся ко времени позднего дриаса, когда начался переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, Джеймс Кеннетт и его команда нашла минералы, которые могли образоваться только при чрезвычайно высоких температурах: аномальную концентрацию платины и иридия, металлические и стеклянные сферолиты, а также наноалмазы. 

Такие же минералы ученые находили и ранее в слоях того же возраста в разных уголках Земли, включая Европу, Северную и Южную Америки. 

По мнению Кеннета, эти минералы — доказательство ударного воздействия. Ученые считают, что их породила комета, которая не долетев до поверхности Земли, рассыпалась в атмосфере, а образовавшиеся в результате взрыва частицы оказались разбросаны по огромной территории. 

Деформации в кварце
Деформации в кварце / © University of California, Santa Barbara

По словам авторов исследования, взрыв в атмосфере, и последующие за ним пожары и похолодание стали причиной исчезновения большинства крупных животных, включая мамонтов, саблезубых кошек, американских лошадей и камелопсов (представители семейства верблюдовых).

Хотя взрыв не оставил кратеров, потому что комета не добралась до поверхности, исследователи находят его подтверждение в кварцевых породах. Ударная волна, возникшая в момент взрыва, достигла земли и давление в волне вызвало деформацию кварцевых зерен. Такой деформированный кварц команда Кеннета нашла в культурных слоях Абу-Хурейра и в других похожих регионах.

Авторы работы полагают, что после взрыва произошел выброс пыли в атмосферу, началось похолодание, что привело к изменению климата. В результате сократилось поголовье диких животных, уменьшилось количество полей дикорастущей пшеницы, это заставило охотников-собирателей искать новые способы выживания.


Смотрите нас на youtube, читайте в Telegram. Следите за всем новым и интересным из мира науки на нашей страничке в Google Новости

Нашли ошибку? Пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях

Реклама
Последние статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Реклама

Другие статьи автора

Рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: